Можно ли загружать обувь в стиральную машину?

Если вы готовитесь к особому событию и хотите выглядеть как можно лучше, в большинстве случаев ваша обувь — одна из самых сложных вещей, чтобы сохранить ее как новую. Поскольку наша обувь больше всего страдает от повседневной жизни и ходьбы, она является первой частью одежды, которая распадается на части. Несмотря на то, что многие современные туфли сделаны более качественно и их можно носить гораздо дольше. Их по-прежнему необходимо правильно обслуживать и не использовать для бега, походов, скалолазания или занятий спортом, что приведет к их более быстрому износу. Поэтому, чтобы сэкономить деньги на покупке новой обуви и сэкономить время на чистке и дезодорации обуви, вы, возможно, в какой-то момент подумали о том, чтобы положить обувь в стиральную машину 🤔.

Не повредит ли помещение обуви в стиральной машине технику?


Некоторую обувь, например, определенные типы футбольных бутс, кроссовки или обувь с металлическими шипами, нельзя стирать в стиральной машине 🙄. Вся остальная обувь в большинстве случаев должна быть безопасной и не повредить стиральную машину . Однако, если по какой-либо причине вы заметили проблему после того, как положили обувь в стиральную машину, обратитесь в нашу профессиональную службу по ремонту стиральных машин .

Как стирать обувь в стиральной машине


Прежде чем приступить к стирке обуви, проверьте этикетку, на ней может быть или не быть примечание о том, можно ли стирать или сушить обувь. Большинство обуви изготовлено из полиэстера или нейлоновой сетки. Эти материалы обычно достаточно прочны, чтобы их можно было безопасно стирать в стиральной машине. Если ваша обувь дорогая или сделана из замши, кожи или шелка, ее нельзя стирать в стиральной машине. Для правильной чистки обуви в стиральной машине выполните следующие действия:

1. Снимите шнурки.
Шнурки можно стирать вручную или помещать в стиральную машину. Однако, если у вас есть сетчатый мешок, вы должны положить их туда вместе с обувью, чтобы они не запутались и не намотались на движущиеся части, которые могут повредить стиральную машину . По этой причине рекомендуется снимать шнурки и стирать их вручную отдельно, а не класть в стиральную машину . Для очень грязных шнурков вы можете использовать небольшую щетку с моющим средством и теплой водой.

2. Снимите стельки (если они съемные).
Стельки рекомендуется стирать отдельно, так как стирка в стиральной машине может привести к их деформации и поглощению слишком большого количества воды, из-за чего они будут сохнуть намного дольше. Для мытья стелек используйте щетку с теплой водой и мылом. Затем насыпьте сверху небольшое количество пищевой соды и вотрите ее в стельки, дайте им высохнуть в течение ночи, а затем стряхните остатки пищевой соды. Это гарантирует, что ваши стельки будут чистыми и дезодорированными.

3. Поместите обувь в стиральную машину.
Если у вас есть сетчатый мешок, вы можете положить в него обувь. Это предотвратит стук обуви во время вращения барабана стиральной машины, создающий много шума. Чтобы уменьшить шум, добавьте несколько полотенец или одежды. Используйте полотенца или одежду, которые уже были в стиральной машине несколько раз; это предотвратит любой дополнительный цвет или краску, которые могут изменить цвет обуви.

4. Установите стиральную машину на деликатный режим с холодной водой и режимом медленного отжима или без отжима.
Теплую воду также можно использовать, если ваша обувь уже была в цикле холодной воды и не деформировалась. Используйте теплую воду, если вам удобно, хотя вероятность деформации вашей обуви выше, поэтому используйте ее на свой страх и риск.

5. Используйте жидкое моющее средство.
Порошок моющего средства может попасть в некоторые отсеки или щели обуви. Поэтому рекомендуется использовать жидкое моющее средство. 

6. Дайте обуви высохнуть на воздухе.
Не кладите обувь в сушилку! Набейте обувь чистыми тряпками или полотенцами. Бумажные полотенца также можно использовать, но использование одежды лучше для окружающей среды 😇🌳. Набивка обуви поможет ей быстрее высохнуть, так как одежда впитает большую часть лишней влаги. А также это поможет им сохранить свою форму, чтобы они не деформировались. Размещение их на открытом воздухе под солнечными лучами может ускорить процесс высыхания.

7. Вот и все 🍕
Как только обувь высохнет, снимите тканевую набивку, снова прикрепите стельки и шнурки и наслаждайтесь чистой дезодорированной обувью!